баннер.сетевичок.рф

 

 

Наш адрес:

Самарская область,
г. Отрадный,
ул. Ленинградская, дом 45.

Тел.:   8 (846-61) 2-23-42,
           8 (846-61) 2-22-53;
Факс.: 8 (846-61) 2-23-42;
Адрес электронной почты:

so_school4_otr@samara.edu.ru

 

 

Внимание! Администрация школы ответит на все вопросы, связанные с работой нашего образовательного учреждения по телефонам "Горячей линии".

Вопросы можно задать:

•8 (846-61) 2-23-42 - секретарь ГБОУ ООШ № 4

•с 8-00  до 14-00  по  тел.  +7 927 709-17-95 -  директор ГБОУ ООШ № 4 Касатиков А. В.; 

•с 14-00 до 20-00  по тел. +7 927 709-69-23 - заместитель дирктора по УВР Ермолаева М. А.


Всероссийская неделя родительской компетенции

Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.
Мероприятия Всероссийской недели позволят получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям.
Программа проведения Всероссийской недели включает в себя открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы.
Мероприятия Всероссийской недели пройдут как в очном, так и онлайн-форматах.
Ссылка на программу мероприятий Всероссийской недели: https://ikp-rao.ru/vserossijskaya-nedelya-roditelskoj-kompetentnosti/.
Для участия во Всероссийской неделе необходимо выбрать дату, интересующую тематику и мероприятие, а также зарегистрироваться (для каждого мероприятия индивидуальная регистрация). Принять участие можно в неограниченном количестве мероприятий. В период проведения Всероссийской недели родители также имеют возможность бесплатно получить адресную психолого-педагогическую, методическую помощь.


Уважаемые родители (законные представители), предлагаем Вам в помощь методические реомендации и информационно-наглядные материалы по предотвращению вовлечения в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения подростков, разработанные по заказу Минпросвещения России федеральным государственным бюджетным учреждением "Центр защиты прав и интересов детей":
памятка для подростков
"Формула твоей безопасности";

информационно-наглядные материалы
"Формула безопасного детсва",
"Как не совершить ошибок в воспитании",

"Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения",
"Полезные ресурсы для родителей".


Уважаемые, родители! Начались зимние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте. Просим Вас помнить о необходимости соблюдения правил безопасности:


Психологическая подготовка

Памятка для родителей "Как помочь детям при подготовке к ГИА"

Памятка для родителей по профилактике употребления ПАВ

Советы родителям по поддержке ребёнка в учебной деятельности

Упражнения в помощь родителям для развития мыслительной деятельности


Уважаемые,родители! Предлагаем вашему вниманию "Доклад на заседание КДН и ЗП Администрации г.о. Отрадный  08.04.2021 по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних на водных объектах в летний период 2021 года".


Что делать, если на ваших глазах совершается правонарушение против ребенка?

 

Уважаемые  взрослые! Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с ребенком  на улице, у соседей, в дошкольном или общеобразовательном учреждении, то следует обращаться:


 

Уважаемые родители! Научите детей правилам безопасности и не забывайте о них сами – это поможет избежать несчастных случаев.

В целях вашей информированности,информированности учащхся о необходимости острожного отношения к объектам электросетевого хозяйства, предупреждения случаев детского травматизма в электроустановках ПАО "Россети Волга" подготовил видеоролик по электробезопасности.В видео демонстрируется четыре наиболее опасные ситуации - рыбалка под ЛЭП, игры вблизи электроустановок, селфи под ЛЭП и нахождение в зоне оборванного провода. Приглашаем вас посмотреть этот ролик.


 Протокол областного родительского собрания

Областное родительское собрание

Положение об Областном родительском собрании при министерстве образования и науки Самарской области

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 30.09.2020 №825-р «Об утверждении Положения об Областном родительском собрании при министерстве образования и науки Самарской области»


Обсуждение вопроса о продлении осенних каникул

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию фрагмент записи заседания Областного родительского собрания от 21.10.2020г, на котором обсуждался вопрос продления осенних каникул.



 

Окружное родительское собрание

 


 Внимание! В цлях профилактики травматизма у детей министерство образования и науки Самарской области разработало памятки по предупреждению детского травматизма.

 Памятка "ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА У ДЕТЕЙ"

 


ВЕБИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКОВ 8-9 КЛАССОВ
Всероссийское родительское собрание
11 июля 2022 г., 12:00 – 14:00 (по МСК) ОНЛАЙН


Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

  


Уважаемые родители! Начались летние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте. Просим Вас помнить о необходимости соблюдения правил безопасности:

1. Научите ребенка звонить Вам по телефону или самостоятельно вызвать службу спасения по телефонам «01» или «112». Научите использовать функцию быстрого набора важных номеров в мобильном телефоне.
2. Расскажите детям об опасности игр со спичками,​ электроприборами и газовым оборудованием.
3. Не оставляйте малолетних детей дома одних без присмотра.
4. Если ребенок дома,​ держите окна закрытыми, отодвиньте от окон мебель, чтобы он не смог залезть на подоконник.
5. Подключите мобильный телефон или «умные часы» ребенка к услуге определения местоположения в режиме реального времени.
6. Не разрешайте детям одним находиться у водоемов; при купании детей​ наденьте​ на них плавательные жилеты или нарукавники и​ находитесь в максимальной близости от ребенка.
7. Перед выходом на улицу напомните детям про обязательное соблюдение правил дорожного движения.
8. Объясните детям про опасность прогулок по железной дороге, трамвайным путям.
9. Ещё раз вместе вспомните правила дорожного движения.
10. Расскажите своему взрослому ребёнку о существовании телефонов доверия, покажите где они размещены на сайтах образовательных учреждений, занесите номер детского телефона доверия в список важных номеров в мобильном телефоне (быстрый набор).
11. Для безопасности ребенка в ваше отсутствие придумайте совместно секретное кодовое слово-пароль. Договоритесь с ребенком: если вдруг от имени родителей к нему обращается незнакомец, надо попросить его назвать пароль. Продолжить общение с незнакомцем можно только если он назвал правильный пароль!
Выполняйте эти советы и пусть ваши дети будут в безопасности.

 


Берегите своих детей, обеспечьте их безопасность!

Комендантский час действует всегда: ...(СМОТРЕТЬ  >>>) 

 

 

  


 Распространённые проблемы по дистанционному режиму обучения и пути их решения

Домашние задания можно отправлять в ссобщества в Контакте по ссылкам:

Русский язык и литература (учитель Ермолаева Анжелика Викторовна) -  https://vk.com/club193421885;

Математика и физика (учитель Ерёмина Лариса Александровна)https://vk.com/club193441654;

Информатика (учитель Ермолаева Мария Александровна)https://vk.com/club193828717;

География (учитель Ермолаева Мария Алексаедровна)https://vk.com/club193422415?w=wall-193422415_3%2Fall;


 В Минпросвещения не исключают продление учебного года, но обещают не оставлять...>>>


Рекомендации для родителей по организации личного времени и досуга детей в период длительного пребывания дома. 


В Яндекс.Школе появилось 150 "космических" задач


Цифровой Диктант 2022с 18 по 20 мая в онлайн-формате пройдёт Всероссийский Цифровой Диктант-2022. На сайте цифровойдиктант.рф каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Также впервые будет проверено знание инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.В этом году организаторы разработали тест не только для подростков (14-17 лет) и взрослых (18+), но и для детей (7-13 лет), который был подготовлен при поддержке Кружкового движения НТИ, Лаборатории Касперского и образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

 

Звонок на «Большую перемену» звучит для учеников. 

Миссия конкурса «Большая перемена» – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему школьного отбора и предметные олимпиады, открыть каждому участнику двери в будущее. Конкурс имеет два больших трека: для 8-9 классов и для 10 классов. Победители получат гарантированную оплату обучения в вузе или денежный приз, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, путевки в Артек, а также возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране.
«Большая перемена» - это не олимпиада по физике или химии, где только знания предмета помогут стать победителем, здесь также важно творчество. Возможности проявить себя безграничны так же, как и таланты каждого из вас. И вынужденные сложности, которые сейчас есть – это уникальная возможность за время вынужденных каникул получить миллион на развитие.
Время проведения конкурса рассчитано на 5 месяцев.
Финал конкурса пройдет в ноябре 2020 года в формате кейс-чемпионата, в нем примут участие 1200 отобранных на промежуточных этапах школьников вместе с учителями.


Культура онлайн: какие лекции, выставки и экскурсии можно посетить не выходя из дома

1. Детские аудиоспектакли онлайн: https://chips-journal.ru/reviews/10-lucsih-audiospekt..
2. Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции в игровой форме на очень разные темы. https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/kin/kin.html.
3. Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет. https://reshi-pishi.ru/
4. Карманный ученый - совместный проект изд-ва Розовый жираф и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не потерял:https://pgbooks.ru/archive/researcher/


Уважаемые Родители! Проект «Россия – Моя история» в рамках спецпроекта по сохранению исторической памяти и популяризации истории начинает публикацию уникальных материалов мультимедийных экспозиций. В открытом доступе будут размещены премьеры авторских фильмов, релизы цифровых реконструкций, анимационные материалы. Одним из мест хранения информации станет официальный инстаграм-аккаунт @myhistory_project, публикации будут также размещены в аккаунтах мультимедийных парков проекта «Россия – Моя история».

Первая инстаграм-премьера фильма «Николай II» с выставки «Романовы» состоялась 23 марта 2022 г.

Расписание следующих онлайн-показов:
25 марта «Путь из варяг в греки» (выставка «Рюриковичи»)
27 марта «Горбачев» (выставка «20 век»)
30 марта «Чудо в русской истории» (выставка «Рюриковичи»)
1 апреля «Ельцин» (выставка «20 век»)
3 апреля «Выбор веры» (выставка «Рюриковичи»)
6 апреля «Сталин» (выставка «20 век»).

Начало эфира – в 18:00.

Министерство просвещения поддерживает проекты, связанные с сохранением исторической памяти, а также в Год памяти и славы проводит олимпиады и конкурсы, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» https://prosv.ru/pobeda
Также подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности». Победителями конкурса стали 10 финалистов федерального этапа, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки жюри конкурса. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений, в который войдут 87 сочинений финалистов. Списки победителей и финалистов опубликованы на сайте конкурса: https://vks.edu.ru.

Кроме того, в этом году по поручению Президента России Министерство просвещения совместно с другими ведомствами и общественными объединениями развернёт масштабную работу в рамках нового федерального проекта по патриотическому воспитанию, вошедшего в нацпроект «Образование». Проект направлен на распространение духовно-нравственных ценностей, развитие добровольчества и вовлечение в эти процессы граждан всех возрастов.


Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса


Навигатор дополнительного образования

С начала 2019-2020 учебного года выбрать программы дополнительного образования стало легче. Все творческие объединения и секции вносятся в единую электронную базу – Навигатор дополнительного образования. Этот ресурс создается во всех федеральных округах в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка». Реестр программ и организаций, предоставляющих услуги дополнительного образования, пополняется и изменяется.Подробнее>>>>


О реализации мероприятий федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование"     

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПФДО)?

С начала 2019-2020 учебного года начал работу электронный ресурс «Навигатор дополнительного образования». Подробнее  познакомится Вы можете просмотрев вложения:

PFDO 1

'

   



 my_school_banner-400x278.png    

  

 

Авторизация