2 февраля в ГБОУ ООШ № 4 прошла важная профилактическая беседа, посвященная безопасности в цифровом мире. В гости к школьникам пришла участковый уполномоченный полиции Виолетта Михайловна Скрипина.
Встреча была направлена на повышение цифровой грамотности подростков. Виолетта Михайловна подробно разобрала с учениками основные угрозы, с которыми можно столкнуться в интернете: мошенничество в социальных сетях, фишинговые сайты и опасность общения с незнакомцами. Особое внимание в беседе было уделено относительно новой, но серьезной проблеме – дропперству (или «дропам»). Младший лейтенант полиции объяснила ребятам, кто такие «дропперы» и как злоумышленники втягивают молодежь в незаконные схемы по обналичиванию и выводу украденных средств. Школьники узнали, почему нельзя передавать свои банковские карты и персональные данные третьим лицам, даже за небольшое вознаграждение, и какая уголовная ответственность грозит за участие в таких аферах. В завершение встречи Виолетта Михайловна призвала ребят быть бдительными и осторожными, напомнив, что виртуальная безопасность напрямую влияет на реальную жизнь.
Автор: Пантелеева Г. В.



























